В ближайшие несколько недель на Нефтяников зацветут яблони

12-05-2020

Республиканская акция «Зеленая Башкирия» действительно масштабная. Правда, в это раз обошлось без массового привлечения горожан. В посадке деревьев приняли участие сотрудники коммунальных служб и управляющих компаний, депутаты и местные активисты, сотрудники госучреждений и администрации города. На проспекте Комсомольский глаз горожан будут радовать 50 виргинских черемух сорта «Шуберт».

Ратмир Мавлиев, глава администрации ГО г. Нефтекамск:

«Также в рамках благоустройства предусмотрена реконструкция тротуара, полностью, с заменой бордюров, на гранитные. Соответственно, будет продолжение такое же как на Кленовом бульваре: широкий тротуар, лавочки, малые архитектурные формы обязательно, также планируем установку дополнительных форм, которые также будут привлекать горожан и жителей»

За год в городе уже высадили около 280 деревьев. И это не предел. В рамках международной акции «Сад памяти» на улице Нефтяников, высадили 50 яблонь сорта «Лизет», которые станут напоминанием о том, как изначально выглядела одна из первых улиц Нефтекамска.

Ильдар Абдуллин, начальник «Службы чистоты и порядка»:

«На само деле до этого на улице Нефтяников произрастали тоже красивые яблони, мы их окультурили, они остаются, потому что они еще будут радовать наш глаз»

Даже режим «Повышенной готовности» не помешал активистам оставить свой след в истории города. Сотрудники службы судебных приставов – одни из тех добровольцев, кто внес свою лепту в создание так называемого «Сада памяти».

Айрат Хазиев – зам. начальника отдела – зам. старшего судебного пристава НМО СП УФССП по РБ:

«Вирус вирусом, самоизоляция самоизоляцией, а структуры жизнеобеспечения все равно работают, и соответственно это какие-то положительные эмоции вызывает»

По словам сотрудников службы чистоты и порядка, деревья зацветут уже в ближайшие пару недель.